Фестиваль «Дни Германии в Ульяновске»: взаимодействие двух культур

Фестиваль «Дни Германии в Ульяновске»: взаимодействие двух культур

В конце сентября  в регионе прошёл, ставший уже традиционным,  фестиваль, знакомящий ульяновцев с культурой Германии. В этом году центральными темами стали: театр, музыка и стрит-арт.

Открывала фестиваль трёхдневная стрит-арт лаборатория «Контур», где принял участие художник SizeTwo (Бенджамин Хоффлер) из Берлина. Вместе с Артуром Лукьяновым (Уфа), Ксенией Кокель (Чебоксары) и Skea (Екатеринбург) он расписал стену во дворе креативного пространства «Квартал». Также ребята провели интересные мастер-классы и поделились своим опытом и видением уличного искусства. Смелый молодёжный проект был поддержан IT-компанией SimbirSoft.

«”КОНТУР” — очень хорошо организованное мероприятие. Люди внимательно и заботливо к этому отнеслись: от организации концерта до каких-то мелочей. Мне здесь очень комфортно, особенно для первого раза в России. Это хороший опыт для меня: получить возможность расписать стену креативного пространства Ульяновска. Чувствую себя здесь очень хорошо», — поделился впечатлениями уличный художник, Бенджамин Хофлер.

Второй день фестиваля был музыкальным. В баре «Нутрь» прошёл концерт акустической музыки «Лампа». Тёплую, уютную атмосферу, щедро припhавленную мелодичным звучанием гитар и не только, создавали Kira Winter (Ульяновск), Александр Иванов (Ульяновск), дуэт «Коти» (Ульяновск) и группа Flourishless (Мангейм). Немецкие гости отыграли несколько своих композиций с ульяновскими музыкантами: Павлом Дорониным (он же альт в Ульяновском симфоническом оркестре и ведущий концерта «Лампа») /видео/ и Анастасией Игохиной (она же Kira Winter, играет на укулеле) /видео/. По словам ребят из Flourishless, приём публики был поистине тёплым и дружелюбным, а с нашими музыкантами они отлично сработались.

Для любителей электронной музыки в клубе «Ось» прошёл Artist Talk с Маратом Алимбековым/ Mrac (Самара), Русланом Чижовым (Казань) и Ромой Knigi (Берлин). Рома пообщался с представителями локального профессионального музыкального сообщества, ответил на вопросы и рассказал об игре на уникальном инструменте – модульном аналоговом синтезаторе. Руслан Чижов поделился опытом в организации и проведении мероприятий в сфере электронной музыки, а Марат Алимбеков рассказал про ценность винила, его преимущества перед цифрой. В этот же день ребята выступили лайвом на электронной вечеринке в клубе «Ось», погружая всех желающих в атмосферу техно и своих DJ-сетов.

«Мне предложили приехать, и я согласился, потому что никогда не был в Ульяновске.  Меня радует, что музыка мне позволила приехать в этот город.  Я люблю играть музыку, и когда играю, то смотрю на синтезатор. Играю без предварительной подготовки, что получилось – то получилось. Я доверяю своим ощущениям, если мне нравится, я знаю, что и людям нравится. Раньше я был джаз-гитаристом, а в джазе нужно уметь импровизировать, поэтому я люблю это делать», – поделился Рома Knigi.

На фестивале «Дни Германии в Ульяновске» родился настоящий культурный продукт – спектакль «Обломов – Штольц. Транзит». Начиная с марта 2019 года, между Жаном-Мишелем Рабером, актёром, драматургом из Гейдельберга, и Алексеем Храбсковым, руководителем Ульяновского молодёжного театра, велась онлайн переписка от имён двух главных героев романа И.А. Гончарова «Обломов» – Андрея Ивановича Штольца и Ильи Ильича Обломова, живущих в наши дни в Гейдельберге и Ульяновске – литературных городах ЮНЕСКО. В итоге получился международный спектакль о судьбе и времени, о прошлом и настоящем, ироничная и глубокая история о двух друзьях детства, живущих в разных странах – России и Германии.

Нельзя обойти вниманием ещё два ярких литературных события фестиваля «Дни Германии» – это открытие штаб-квартиры Дирекции «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» – международного литературного коворкинга «Literary Hall» и презентация книги А.И. Фефилова «Фауст» (перевод с немецкого).

Также жители Ульяновска, изучающие немецкий смогли пообщаться с носителями языка – гостями фестиваля – на Deutschsprachiger Klub, организатором которого выступил клуб иностранных языков YouSpeak.

Напомним, что фестиваль немецких креативных городов ЮНЕСКО «Дни Германии в Ульяновске» организован фондом «Ульяновск – культурная столица» при поддержке Посольства Германии в России и вошёл в программу IX Международного культурного форума.