Оксана Бода: «В моих лекциях нет учеников и учителей, мы учимся и общаемся на равных»

Оксана Бода: «В моих лекциях нет учеников и учителей, мы учимся и общаемся на равных»

Оксана Бода – эксперт сессии «Креативные индустрии 2.0», участник Конференции «Regional Music Community».

Оксана является организатором фестиваля независимой музыки «СОДА», куратором площадок «ГРИФОН» и «АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ», концертный промоутером, мамочка для молодых музыкантов.

Темой выступления эксперта станет «Оффлайн продвижение музыки в провинциальном городе». Нашей редакции удалось пообщаться с Оксаной и узнать, чему будет посвящён её спич.

 

Расскажите, что такое «оффлайн продвижение» исполнителей?

Оффлайн продвижение — это всё что касается подачи и инструментов раскрутки себя вне зоны интернета, например коллаборация с местными брендами, сотрудничество с дизайнерами одежды для образов на сцене, спонтанные уличные концерты, сходки для поклонников и так далее. Эту тему редко упоминают сейчас

Оффлайн продвижение музыки в провинциальном городе отличается от больших, столичных? Если да, то чем?

В небольшом городе надо уделять внимание взаимному усилению сообществ. Когда, например, модельеры и музыканты работают вместе, то все становятся заметнее для аудитории.
Можно сказать, что провинции не нужна конкуренция, нужны партнерства.

Какова роль музыкального продюсера в этом? Кто кого должен искать: исполнители продюсера или наоборот?

У так называемого продюсера есть связи и знакомства. Поэтому ему (или ей) легче создать условия для развития музыкальной команды.
В небольшом городе продюсер, прежде всего, друг, а не начальник, поэтому не важно, кто кого нашёл. Важно совместное достижение результатов.

Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать исполнитель, чтобы успешными сегодня?

Иметь простое название, уметь развивать свой кругозор и петь на русском языке. А зачем петь на английском? Для выхода на западную аудиторию? Учитывая, что часто даже в небольшом городе не удаётся найти любовь публики. Давайте будем реалистами.

Какие ещё ключевые аспекты будут затронуты в вашем выступлении?

Я за диалог и участие каждого. В моих лекциях нет учеников и учителей, мы учимся и общаемся на равных. Здорово, если кто-то скажет «Вау! хочу попробовать что-то сделать в музыке». И сделает.
Это будет очень круто!