Опубликован итоговый отчёт о проведении Международного культурного форума-2020

Опубликован итоговый отчёт о проведении Международного культурного форума-2020

Международный культурный форум в г. Ульяновске (Россия) – это эффективная площадка по обсуждению актуальных вопросов современной культурной политики в Российской Федерации. Многие темы, которые выносятся в программу Форума, предугадывают векторы в развитии культуры и общества и определяют в последующем основную повестку культурной политики на региональном и федеральном уровне. 

Международный культурный форум в Ульяновске (Россия) проходит с 2011 года как форум по обсуждению актуальных проблем культурной политики России с участием российских и международных экспертов, рассматривает культуру как среду, оказывающую влияние на социальное и экономическое развитие общества, формирующую современного сложного, деятельного человека и активного гражданина. В 2020 году МКФ получил патронат Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

X Международный культурный форум, организованный Правительством региона и фондом «Ульяновск – культурная столица», проходил с 4 по 21 сентября. Часть площадок из-за особой эпидемиологической обстановки работала в онлайн режиме. Как следствие – участниками оффлайн мероприятий деловой и культурной программы стали без малого 6 000человек. Просмотры на официальном сайте МКФ, в социальных сетях Вконтакте и Фейсбук составили 315 263.

Ключевые направления форума:
— Цифровая трансформация культуры
— Международное измерение культуры
— Креативная экономика
— Новые компетенции в культуре и креативных индустриях для развития территории
— Международный культурный форум: инвестиции в творческий капитал региона
— Культурная программа МКФ 2020

К обсуждению этих тем, презентациям лучших практик присоединились более четырех десятков спикеров из 14 стран. Россия была представлена спикерами более чем из 50 регионов.

Подробный отчёт о проведении форума можно скачать по ссылке
Трансляции с площадок Форума доступны на официальном сайте