Опыт по созданию сети креативных пространств «Третье место» будет презентован на МКФ2019

Опыт по созданию сети креативных пространств «Третье место» будет презентован на МКФ2019

В августе в пяти муниципальных образованиях региона: п.г.т. Кузоватово, р.п. Измайлово, р.п. Вешкайма, п.г.т. Тереньга и г. Инза откроются креативные пространства. Об идее, специфике, миссии, трудностях реализации, лучших практиках  такого масштабного проекта пойдёт речь в рамках деловой программы Международного культурного форума-2019.

Проект по созданию сети современных общественных креативных пространств (коворкингов) на базе социо-культурных организаций и учреждений в муниципальных образованиях Ульяновской области осуществляется фондом «Ульяновск – культурная столица» на средства гранта фонда Владимира Потанина при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и Ульяновского государственного университета. На оснащение и оборудование креативных пространств были выделены средства из областного бюджета. Сюда закупили мебель, компьютеры, принтеры, фотоаппараты. Также в рамках работы Центра социальных инноваций фонда «Ульяновск – культурная столица» проходит образовательная программа «Кадры новой культуры» для команд сети креативных пространств, где они знакомятся с работой подобных площадок в областном центре, получают навыки развития креативного мышления и проектного управления. Обучение проходят 24 человека. 

Цель организации деятельности сети креативных пространств «Третье место» в муниципальных образованиях Ульяновской области – привлечение молодых жителей рабочих посёлков, сёл и городов к развитию творческого и социального предпринимательства, самореализации на территории своей малой родины, самообразованию и получению дополнительных знаний и компетенций через современные коммуникационные технологии. 

Уже состоялось открытие «Третьего места» в р.п. Измайлово и городе Инза. В рамках события был организован небольшой, но атмосферный фестиваль для жителей, где любой желающий мог принять участие в мастер-классах, квестах, поиграть в настольные игры от Информационного центра по атомной энергии Ульяновска, а также отдохнуть и перекусить – всё в лучших традициях любого городского праздника.  Цель мероприятия – познакомить жителей с «Третьим местом», показать для чего оно нужно и какие у него возможности.

К открытию креативных пространств в муниципалитетах приурочен музыкальный тур «Белый шум», организованный на средства гранта фонда Владимира Потанина. Ульяновские и димитровградские музыканты выступают в муниципалитетах, чтобы познакомить жителей региона со своим творчеством, а также пообщаться с местными коллегами и обменяться опытом.

«На Международном культурном форуме мы расскажем о том, как появился и реализовывался проект по созданию сети креативных пространств «Третье место». Мы хотим поделиться своим опытом, рассказать с какими трудностями столкнулись и какие моменты стали определяющими для того, чтобы идея стала реальностью. Также менеджеры креативных пространств в муниципалитетах расскажут о своей работе, проектах и о том, как появление «Третьего места» повлияло на жизнь их населённого пункта. Возможно, другие регионы тоже захотят применить эту практику на своей территории», – отметила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Полная программа международного культурного форума, а также ссылка на регистрацию – на сайте https://forum.ulkul.ru/