От конференции до конференции: музыкальное движение в Ульяновске

От конференции до конференции: музыкальное движение в Ульяновске

Первая музыкальная конференция Regional music community состоялась в конце сентября прошлого года и стала частью XIII Международного культурного форума, организуемого фондом «Ульяновск – культурная столица». Спикерами выступили музыкальные продюсеры, владельцы концертных площадок, организаторы фестивалей, редакторы, критики, журналисты печатных и электронных музыкальных изданий, представители музыкальных лейблов. 

Прошедший после первой конференции Regional music community год был богатым на события. Группа Love Fade подписалась на петербургский лейбл Ionoff music, на котором ребята уже выпустили альбом. Также в начале сентября этого года они станут участниками престижной конференции  Moscow music week.  Благодаря сотрудничеству с Ionoff music 7 ульяновских и димитровградских музыкальных команд отправятся в питерский клуб «Ионотека», где отыграют на ULMUSICFEST SIYANIE.

В Ульяновске начал работу лейбл NO Music, занимающейся продвижением местных команд в нашем и других регионах, и агентство Dirty Sound Concerts, которое уже почти год делает вечеринки с живым звуком на разных площадках города.

«Тусовка, кстати, тоже образовалась весьма большая за последний год. Как будто все долго спали в своей берлоге, а теперь вдруг выползли наружу. Все музыканты общаются между собой, каждые выходные где-то тусят, мутят какие-то коллаборации. Наверное, всё это имеет какой-то цикл — и сейчас фаза пробуждения», – сказал Alex Sleep – музыкант и один из создателей NO Music – в своём интервью для авторского блога darykova.ru.

Группа «Мариэль» приняла участие в конкурсе #FRONTWOMAN от компании Levi’s, прошла в финал и боролась за возможность попасть в лайн-ап фестиваля «Боль».

Волну активности подхватил и Димитровград. Здесь появилось две музыкальные группы Stop What? и «ты была права», на данный момент успешно выступающие в своём городе и региональном центре.

Нельзя не отметить стартовавший в августе музыкальный тур «Белый шум», организованный Центром социальных инноваций фонда «Ульяновск – культурная столица» на средства гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина. Участники – это музыкальные команды Ульяновска и Димитровграда, которые гастролируют по региону, знакомя его жителей со своим творчеством, а также обмениваются опытом с местными коллегами.

Вот таким был год для ульяновских музыкантов, хотя мы рассказали лишь небольшую часть событий. Вторая конференция Regional music community состоится в конце сентября в рамках IX Международного культурного форума и надеемся, что следующий год будет не менее плодотворным для музыкальной индустрии региона.

Посмотреть программу и зарегистрироваться можно на сайте https://forum.ulkul.ru/. Участие бесплатное. Дополнительную информацию можно посмотреть в группе https://vk.com/regionalmusiccommunity_uly