Повтори «Контур»: как с помощью уличного искусства менять облик городов

Повтори «Контур»: как с помощью уличного искусства менять облик городов

Стрит-арт лаборатория «Контур», состоявшаяся в прошлом году, трансформировалась в фестиваль и «вышла в город». Творцы из Пензы, Казани и Сочи подарили уникальные работы Ульяновску и Димитровграду.

«Произошедшее событие — это уже круто. Когда объединяются несколько стилей, форматов и идей — это всегда приносит новые коллаборации и неожиданные творческие решения,  а еще чаще — это начинает развивать город», — прокомментировал куратор стрит-арт фестиваля Юрий Вольф.

В Ульяновске следы «Контура» остались на улицах Рябикова, 72, Полбина, 12А, в парке Матросова, а в Димитровграде в арт-объект превратилась трансформаторная будка, расположенная недалеко от ФОК «Победа».

 

Сплетение поколений 

Так называется творение Никиты Романова (Erendaj) из Пензы. По словам художника, в его работах превалирует академический стиль с примесью экспериментальных элементов. Никита поделился смыслами своей работы: «Стрит-арт объект представляет собой двух девушек, чьи косы переплетены воедино. Девушка слева – образ настоящего и будущего с символами нашей эпохи: смартфон, одежда, значки, курсоры, а девушка справа – прошлое: узоры, свиток, глаголица, венок. Двумя пересечениями хотелось показать примирение вечного конфликта поколений». Работа находится на фасаде жилого дома по адресу: Рябикова 72. 

 

Граффити-алфавит

Одно из уличных полотен Ульяновска, а именно фасад дома 12А на Полбина, украсил Ян Кузьмин – художник из Сочи (родом из Витебска). Он занимается граффити с 2005 года, развивает портретный стрит-арт в рамках собственного проекта Youfeelmyskill. Работы художника можно узнать по цветовому стилю: он использует черно-белую гамму с добавлением красного. На фасаде изображена девочка с книгой, которая просматривает азбуку граффити букв и уличных шрифтов. Заливка картины создает ощущение водоворота её мыслей. 


«Идея уходит корнями в моё детство. Тогда не было интернета, было сложно понять, где покупать краску, где посмотреть работы других художников. Тогда всё было в журналах. Меня тогда притягивали шрифты, буквы за их пластику, игру линий. С тех пор мне захотелось нарисовать шрифтовую композицию на всё здание.

В этом году Юра Вольф пригласил меня в Ульяновск и сказал, что никаких серьёзных ограничений нет, и я решил реализовать мечту детства», – прокомментировал Ян Кузьмин.

Sly Dog

Это ник художника Азата Алеева из Казани. Красочная работа разместилась в парке Матросова, она сочетает в себе сразу несколько стилей и форм. На рисунке изображены уточки, геометрические фигуры, а также яркие линии которые переплетены между собой. Такое взаимодействие цветов и форм позволяет каждому найти свой смысл. 

 

«Культурный код» на трансформаторной будке  

Художник Никита Зрелов (Snow) подарил Димитровграду новый стрит-арт объект возле ФОК «Победа». На рисунке изображена цепочка ДНК, пиксели,  как наименьший двумерный элемент цифрового изображения, люди и планеты. «Культура формируется из окружающего мира, я пытался представить это так, что здесь собирается все в единое целое», – прокомментировал Никита.

Художник считает, что через граффити можно развивать культурный код города и транслировать ценности человечества и новые взгляды. 

 

Леонардо да Винчи

Изображение известного художника и изобретателя также красуется на трансформаторной будке. Черно-белый портрет сочетается с сочными флористическими мотивами. Автор работы – Сергей Хохрин, он же Сергей Ckos — ульяновский граффити-райтер, художник, тату-мастер и скейтбордист. 

 

«Граффити – это нелегкий процесс. Трансформаторная будка – это порядка 80 кв метров. Решил предложить димитровградцам Леонардо да Винчи. На мастер-классах показали ребятам, как надо работать с красками», — поделился художник.

Стрит-арт фестиваль «Контур» дополнила культурная программа. В Ульяновске основная ее часть проходила в сквере «Экран». В течение трех дней гости фестиваля могли принять участие в серии мастер-классов и лекций по стрит-арту, а также в  танцевальных и граффити джемах. Мероприятие сопровождалось выступлениями диджеев из промо-группы 6:36, Bounce, резидентов клуба «Ось»,  ребят из кавер-бенда «Бурбон» и специальной видеопроекцией по созданию картины японским художником Казухиса Урагами. 

 

«Я думаю, что подобные мероприятия нужно проводить на регулярной основе. Мне очень понравилось выступление музыкальной группы «Бурбон», а еще локация, вышло очень уютно и камерно. Можно описать тремя словами красиво, круто, красочно!», – поделился впечатлениями Никита Анистиборов.  

 

Напомним, что стрит-арт фестиваль «Контур» проводился фондом «Ульяновск – культурная столица» при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и Администрации города Ульяновска в рамках X Международного культурного форума. Партнеры мероприятия:  компания LEROY MERLIN, E-ON ENERGY DRINK, клуб «Ось», школа-студия аэрографии ColorAIR, Региональный информационно-ресурсный центр, школа брейк-данса NEXT LEVEL.