«Школа модераторов» заработает на МКФ — 2020

«Школа модераторов» заработает на МКФ — 2020

Площадка повышения квалификации в области продюсирования и модерации общественных процессов будет работать 18-20 сентября. Её участниками станут представители депутатского корпуса, предприниматели, руководители бюджетных организаций и городские активисты. Спикером семинара выступит идеолог Центров прикладной урбанистики Святослав Мурунов.

 «Одна из основных причин отсутствия системного развития в постсоветских городах – это неэффективные коммуникации, неумение выстроить городской диалог. Вместо этого продолжают рождаться онлайн-платформы, сайты жалоб и предложений, конкурсы рисунков на бренды города, праздники в стиле Сцена Шарики Салют, а редкие живые контакты разных групп проходят в духе советских собраний, или базара, где говорят все одновременно и часто не по теме встречи. Как запустить в городе диалог? Как сделать его инструментом развития? Необходимы новые навыки, компетенции, которыми владеют все участники городского управления, и прежде всего те, кто это должен выполнять в демократическом обществе, будь то депутат или старший по дому или городской активист или предприниматель», – рассказал Святослав Мурунов.

Автор методологии подчёркивает – городской модератор не управляет людьми, а владеет способами и форматами запуска диалога. Он создает условия для горизонтальной коммуникации, в результате которой меняются все участники – кто-то формирует, кто-то меняет свою позицию, кто-то аргументирует.

Основные цели воркшопа:

  • определить роль и задачи городской модерации в городском диалоге
  • передать технологию городской модерации на практических примерах
  • сформировать модель применения компетенции городской модератор (понимания, когда модерация нужна и как ее инициировать)
  • передать ценностную (этическую) платформу городской модерации, защита от манипуляций.

Участники семинара получат именной сертификат ЦПУ и смогут добавиться на сайт-сервис Модератор по запросу http://citymoderator.ru/

Все вопросы по участию и организации «Школы модераторов» можно задать по телефону 8-953-980-28-80 или направить на электронную почту kaldinskaya.vika@gmail.com