В рамках Форума креативных индустрий пройдёт открытая лекция

В рамках Форума креативных индустрий пройдёт открытая лекция

Специально для гостей Форума креативных индустрий с темой «Творчество. Личность творческого человека» выступит кандидат философских наук, профессор Московского гуманитарного университета (МосГУ) Тамара Гудима. Встреча пройдёт  21 сентября в 11:00 на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова.

Небезызвестным фактом является то, что для работы в креативных индустриях нужно быть не только деловым человеком, умеющим вести бизнес, но и, в первую очередь, творческой личностью.

Во все времена учёные, философы, да и обычные люди пытаются разгадать тайну творчества. Что это за качество человека? Присутствует ли оно в нём от рождения или воспитывается? Чем таким особенным характеризуется человек, который способен творить?

Об этом пойдёт речь на открытой лекции.

«Я думаю, что эта тема является одной из ключевых на Форуме. Само понятие творчества в характеристике любого человека – одно из самых сложных понятий. Какой бы вы вид деятельности не взяли: художественное творчество или техническое – многие десятилетия и столетия люди пытаются разгадать тайну творчества, что это за качество человека. Притом творчество – это не только деятельность по созданию чего-то нового. Вообще в творчестве есть две тенденции: одна из них разрушение, вторая – созидание. Я думаю, что название «творчество» может быть применимо только к тому, что осуществляет созидательную функцию, потому что итогом творчества является создание чего-то нового, раннее неизвестного. Но главное – это сам процесс, потому что именно он является эффективным средством развития человека. Творящий человек – это человек, как правило, всестороннее развитый. Создать действительно важное и новое может только духовно богатый человек. Притом такие гении, которые нам известны, например, Пушкин, Блок, Толстой, практически всю свою жизнь пытались разгадать загадку того процесса, который называется «творчество». Я очень надеюсь, что все участники Форума главной целью имеют не просто получение практического результата, а прежде всего, дорожат своей способностью творить», – сказала Тамара Гудима.