В рамках МКФ2019 состоится образовательная программа Fashion Education

В рамках МКФ2019 состоится образовательная программа Fashion Education

27 и 28 сентября в Ульяновском государственном университете им. И.Н. Ульянова пройдёт очередное модное событие для любителей и профессионалов fashion-сферы. Образовательная программа Fashion Education станет частью сессии «Креативные индустрии 2.0» в рамках IX Международного культурного форума.

Организаторами площадки, как и в прошлом году, выступят: президент Ассоциации профессионалов лёгкой промышленности и дизайна Алиса Богатова и креативный директор ателье, дизайнер, основатель бренда KUZINA Ирина Малова.

Образовательная программа Fashion Education пройдёт в регионе второй раз и, по словам организаторов, в прошлом году она принесла неплохие результаты, например, рост числа предпринимателей в сфере индивидуального пошива одежды: дизайнеры уже не просто изготавливают одежду ради собственного удовольствия и подработки, а создают маленькие компании, ателье и студии. На Fashion Education приезжали дизайнеры-производители из Москвы, которые впоследствии оформили заказы на изготовление своей одежды в Ульяновске.  Отмечают организаторы ещё одно интересное сотрудничество: начинающая ульяновская модель Варвара Бердникова получила работу в команде дизайнера, хедлайнера прошлого года, Артёма Кривды и представляла его коллекцию на Наделе моды в Москве.

«Такие события, как образовательная программа Fashion Education, являются полезными не только с точки зрения обучения, но и приобретения нужных связей. Мероприятие будет интересно для профессиональных дизайнеров, производителей одежды, журналистов, fashion-блогеров и студентов, поскольку это – возможность узнать о лучших практиках, историях и понять по каким принципам живёт и развивается индустрия моды в России и как в неё можно интегрироваться», – отметила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

В этом году спикерский состав будет включать в себя классиков и новаторов fashion-индустрии России.

Вне зависимости от страны основным продающим фактором в этой сфере является картинка, поэтому в первый день состоится практический семинар по fashion-иллюстрации. Его проведёт Полина Ганзина – официальный иллюстратор Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia, St. Petersburg Fashion Week, Sochi Fashion Week и Caspian Fashion Week.  Также свою историю успеха расскажет руководитель компании «Business line», специализирующейся на производстве одежды для деловых женщин, мать четверых детей Наталья Ланкова.

Второй день будет ещё насыщеннее, ведь свой мастер-класс даст дизайнер британской марки ZDDZ, разработавшей специальные аксессуары для кампании Nike «Поверь в большее» Дарья Сельянова. Герои её коллекций – сердитые подростки 1990-х, которые обожают броские надписи на английском языке, мохеровые кроп-топы, растянутые вязаные свитеры и куртки-спецовки.

Пул спикеров будет усилен организаторами просветительского проекта BE IN OPEN «Гастроли», где предпочтение отдаётся моде на грани фола. Основатель форума новой модной индустрии BE IN OPEN Алексей Баженов и шеф-редактор BE IN OPEN Катя Работа расскажут о системе моды в России; PR-директор BE IN OPEN Александра Смирнова – о контенте в социальных сетях; редактор BE IN OPEN Денис Ламехов – о значимости текста и сторителлинге.

Участие в образовательном проекте Fashion Education бесплатное.

Посмотреть программу и зарегистрироваться можно на сайте https://forum.ulkul.ru/. Дополнительную информацию можно посмотреть в группе https://vk.com/u_fashioneducation.