В рамках МКФ2019 состоится танцевальная лаборатория Dance Emotion

В рамках МКФ2019 состоится танцевальная лаборатория Dance Emotion

Она будет посвящена популярным уличным танцевальным стилям: хип-хопу и хаусу. Мероприятие пройдёт 28 и 29 сентября.

Два выбранных направления являются одними из самых популярных и массовых в современной танцевальной культуре.  Хип-хоп – это не просто танец, это молодёжная субкультура, которая предполагает свой стиль не только в музыке и танцах, но и в манере одеваться, а также использование сленга и собственную философию. Движения выглядят очень простыми, но на самом деле, чтобы научиться танцевать хип-хоп, нужны упорные тренировки. Хаус – динамичный и позитивный танцевальный стиль. Он родился, когда появилась музыка «хаус» – в 80-х годах ХХв. в ночном чикагском клубе «The Warehouse». Музыка «хаус» очень быстрая, ритмичная, энергичная, и таким же является рождённый ею стиль танца. Он сложен из танцевальных движений брейк-данса, хип-хопа, джаза, диско, латины, что делает его одним из самых интересных стилей.

«Второй год при подготовке программы Международного культурного форума мы ориентируемся на запросы представителей творческих сообществ региона. Инициатива проведения площадки, посвящённой современным танцевальным направлениям, исходила от самих танцоров», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Лаборатория пройдёт в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова. 

В первый день состоятся два мастер-класса, продолжительностью 1,5 часа, по каждому из танцевальных направлений. Во второй день – баттлы: хип-хоп 1х1, хаус  1х1, хип-хоп 2х2.

Проведёт мастер-классы и станет судьёй танцевальных битв Рафаэль Гусейнов (Москва) – танцор, хореограф, преподаватель, таких стилей как: хип-хоп, хаус, эксперементал. Также Рафаэль является участником московской команды FarFor, известной своими постановками в России и зарубежом. Помимо стрит-дэнса RAF (как называют его в танцевальном мире)  увлекается перформансом: как в качестве участника,  так и режиссёра постановки.

Идея проведения танцевальной лаборатории принадлежит преподавателю школы UNI-DANCE Александре Лобановой и Диане Ширмановой.

«Основная задача нашего танцевального уик-энда – это  развитие танцевальной индустрии Ульяновска. В нашем городе редко проходят образовательные события, мастерские и, как правило, они приходятся на лето, когда большей части тех, кто интересуется танцами, нет в городе. Поэтому мы решили провести нашу лабораторию осенью. И очень рады, что она вошла в программу Международного культурного форума», – рассказала Александра Лобанова.

Записаться на мастер-классы и следить за подробной информацией можно в официальной группе события: https://vk.com/dance.emotion.battle.

Полная программа международного культурного форума, а также ссылка на регистрацию – на сайте https://forum.ulkul.ru/