В Ульяновске пройдёт стрит-арт лаборатория «КОНТУР»

В Ульяновске пройдёт стрит-арт лаборатория «КОНТУР»

В течение трёх дней, 26-28 сентября, граффити и стрит-арт художники из Германии и России будут расписывать объекты во дворе креативного пространства «Квартал». Действо будет сопровождаться DJ-сетами, мастер-классами, кинопоказами и т.д. Мероприятие пройдёт в рамках фестиваля немецких креативных городов ЮНЕСКО «Дни Германии в Ульяновске».  

«Фонд «Ульяновск – культурная столица» выиграл грант Посольства Германии в России на проведение фестиваля немецкой культуры. Мы сразу подумали о том, что хотим сделать акцент на уличной культуре, которая даёт свободу для самовыражения молодёжи. Эта культура открыта для всех, в ней отсутствуют рамки и приветствуется смелость и оригинальность, и мы хотим познакомить ульяновцев с ней поближе», – сказала руководитель дирекции международной деятельности и имиджевых проектов фонда «Ульяновск – культурная столица» Виктория Калдинская.

Художниками-экспертами лаборатории станут:

SizeTwo (Берлин, Германия) — http://www.sizetwo.at/page/
Артур Лукьянов (Уфа) — https://vk.com/arthur07art
Ксения Кокель (Чебоксары) — https://vk.com/kskokel
Skea (Екатеринбург) — https://instagram.com/s.skea?igshid=18vik66qbacih

Они займутся обновлением стены, у которой все фотографируются в «Квартале» и проведут мастер-классы и воркшопы для всех желающих:

— История граффити, различные техники написания букв, персонажей, реализма и абстракции, особенности стиля

— Граффити шрифты: здесь и сейчас? Работа со шрифтами, стилистические композиции граффити-шрифтов

—  Реализм. Как рисовать портрет в граффити?

Участие бесплатное, расходники будут предоставлены организаторами. Необходима регистрация https://vk.cc/9OIrIN

Участники мастер-классов смогут  побороться за возможность расписать стену в клубе «Ось».

Также на стрит-арт лаборатория «КОНТУР» вас ожидают:  

— DJ-сеты от резидентов клуба «Ось»
— Finger Drumming-сеты от ака Ildrummo, битмейкера Drum Pads 24 Crew
— Street Dance
— Speaking Club от школы английского языка You Speak
— Кинопоказы (Гёте Институт)
— Street Food

«Почему стоит прийти на лабораторию? В первую очередь – это возможность увидеть работу профессиональных художников: как они обращаются с балончиками, краской, какую технику используют.  Во-вторых – это образовательная программа, которая будет идти на протяжении трёх дней: зарубежный стрит-арт художник и художники из других городов России приедут к нам в Ульяновск и будут выливать свои знания на холсты, плёнку, конструкции. На мастер-классах они расскажут о том, как правильно рисовать – это очень хороший багаж знаний от профессионалов в области граффити и стрит-арт искусства. Участие может принять любой человек, который интересуется уличной культурой в целом, и стрит-артом в частности, который готов не только говорить об этом и смотреть, а влиться в тусовку, саморазвиваться в атмосфере стрит-арта, узнавать что-то новое, реализовать свои работы, проекты на стенах города. Ну и в-третьих – каждый может унести с собой частичку настроения и атмосферы, приобщиться к уличному движению и стать частью этого искусства», – сказал куратор проекта Юрий Вольфович.

Расписание и подробности вы можете смотреть здесь: https://vk.com/kontur73

Напомним, что фестиваль немецких креативных городов ЮНЕСКО «Дни Германии в Ульяновске» вошёл в программу IX Международного культурного форума. Стрит-арт лаборатория «КОНТУР» организована при поддержке Посольства Германии в России, IT-компании SimbirSoft.