В Ульяновске закончили школу городские модераторы

В Ульяновске закончили школу городские модераторы

Трёхдневный курс под руководством известного урбаниста Святослава Мурунова стал завершающим этапом работы Х Международного культурного форума.

Суть интенсивного курса под названием «Школа городской модерации» в том, чтобы передать практический навык проведения горизонтальной коммуникации. Учениками школы стали городские активисты из Ульяновска, Самары и Ленинградской области, депутаты нового созыва Ульяновской городской Думы, сотрудники и преподаватели УлГУ, а также представители Общественной Палаты г. Ульяновска. Организатором выступил Фонд «Ульяновск – культурная столица».

По словам ведущего курса, Святослава Мурунова, идеолога и руководителя Центра прикладной урбанистики, понимание того, что такое городская модерация и как она строится, нужно многим:

«Депутаты, чиновники, творческие предприниматели – все замкнуты сами на себя, поэтому между ними не складывается диалог. Собрать наши интересы, упаковать их в техническое задание – это задача депутатов, поэтому они обязаны знать технологию модерации. Школа модераторов – это максимально практическая компетенция для неограниченного круга лиц для того, чтобы перейти от формата «я все сам знаю и сам сделаю» к формату «а давайте попробуем согласовать интересы». Нужно воспитывать культуру диалога, уметь выслушать другого участника, критиковать не человека, какой он плохой, а его действия или его позицию. Когда нужно решить, что необходимо сделать совместно, но никто не понимает, как это делать, тогда и возникает потребность в коммуникации, а функция модератора – это выстраивание горизонтального диалога», – кратко пояснил суть проекта Святослав.

На семинаре собралось около тридцати человек, многим из которых навыки выстраивания общения пригодятся в самое ближайшее время.

«Буквально несколько дней назад я стал депутатом, в связи с чем спектр моих интересов значительно расширился. Мне предстоит много работать с городскими пространствами, коммуницировать с разными группами граждан, у каждой из которых свои интересы, и поэтому школа от известного урбаниста – это хорошая возможность расширить свои знания», – поделился впечатлениями один из участников, Дмитрий Малых, врач, депутат Ульяновской городской Думы VI созыва.

Занятия проходили в течении трёх дней. В самом начале Святослав рассказал о своём опыте, о практиках, реализованных по всей стране, о важности навыков коммуникации. Во второй день были разобраны более тридцати инструментов модерации, участники изучали технологию на конкретных примерах, отрабатывали навыки модератора коллективно и в группах: движения, речь, приёмы для включения в коммуникацию всех участников процесса. Последний день школы стал практическим, когда каждый участник попробовал себя в роли модератора. Подробно был разобран этап проектирования, и три ключевых вопроса, на которые важно дать ответ:

  • КТО готов реализовывать проект?
  • ЗАЧЕМ он нужен. Чем полезен. Какие проблемы решает?
  • КАК его реализовать. Какие ресурсы нужны. Где их взять?

«Мои впечатления от школы максимально положительные. Во-первых, знакомство с интересными людьми, с неординарным, креативным мышлением. Приобретение новых навыков и переосмысление себя в какой-то степени дает толчок к дальнейшему развитию, что очень полезно и ценно. Технология модерации применима не только к территориям, но и к любым мероприятиям в любой сфере деятельности, поэтому полученные навыки пригодятся и в переговорах, и в ведении диалогов, и даже в повседневной жизни», – поделилась впечатлениями участница семинара, Елена Панина, помощник проректора по научной работе и информационным технологиям Ульяновского Государственного Университета.