В Ульяновской области продолжается работа над формированием команд социокультурного развития региона

В Ульяновской области продолжается работа над формированием команд социокультурного развития региона

В сентябре завершились встречи с потенциальными командами развития  муниципальных образований Ульяновской области. Проектные идеи были представлены на пленарном заседании «Цифровая трансформация отрасли культуры: результаты самоизоляции и механизмы изменений», которое стало частью Х Международного культурного форума.

Инициатором программы социокультурного развития региона выступил фонд «Ульяновск-культурная столица» и приглашенный тренер Совета Европы, модератор проектной работы в программах Московской Школы Управления  «Сколково» — Наталья Никитина. Целью проекта является создание среды для соучастного проектирования среди потенциальных команд развития сельских территорий.

Программа стартовала с подготовки менторов, которые призваны обеспечить качественное функционирование проекта на всех его этапах. На тренинг были приглашены организаторы социальных и бизнес проектов, координаторы «Третьих мест», лидеры мнений в сфере культуры. Основным критерием участия стало наличие системного проектного мышления. В дальнейшем полученные знания пригодятся молодым активистам в развитии местных сообществ и инициатив.

«У нас нет привязки ментора к территории, даже хорошо, чтобы он был из другого муниципалитета. Мы постарались снизить субъективный фактор, но сохранили географию по Ульяновской области. Но чтобы ребятам стать функциональными менторами, нужна практика. Все они закреплены за определенными территориями, там они будут обеспечивать полноценное функционирование проекта», – прокомментировала Наталья Никитина.

Второй этап формирования команд социокультурного развития региона начался 7 сентября текущего года. Это были выезды менторов к потенциальным проектным командам. Встречи позволили познакомиться с местными жителями, поделиться опытом и идеями, а также спрогнозировать рентабельность предлагаемых идей; стали практикой для менторов, а для местных сообществ – первым шагом к реализации инициатив.

Всего было задействовано 5 муниципалитетов Ульяновской области: сёла Большое Нагаткино, Ундоры, Богдашкино, поселок Старая Майна и город Сенгелей. По словам Натальи Никитиной, через развитие социокультурных проектов, можно заложить базу экономического и политического развития любого района и региона в целом.

Задачами данного проекта является перезагрузка работы местных сообществ, вовлечение их в региональные программы поддержки малых территорий Ульяновской области.

На вопрос, почему развитие местных комьюнити так важно в 2020, ментор Сергей Езикеев отвечает следующее: «Отток населения из сельских территорий происходит уже не один год. Главными причинами становится инфраструктура, отсутствие мест для проведения досуга населения и отсутствие рабочих мест. Команды развития муниципалитетов — это история про то, как люди через социальные проекты меняют территорию в лучшую сторону».

На выездных сессиях участники работали в микро-группах и обсуждали лучшие практики развития территорий России и зарубежья. Жители села Большое Нагаткино предложили идею создания местной пекарни, в которой смогут работать пенсионеры «серебряного» возраста. Сельчане Старой Майны хотели  видеть в своем поселке центр водного спорта и лодочный парк, а в Сенгилее спроектировали идею горнолыжного курорта, под названием «Российская Швейцария». В Богдашкино был обозначен вектор на развитие творческого мультилингвального образования, а в Ундорах создание образовательного центра на базе палеонтологического музея. Также обсуждались возможности инвестиций и грантовых средств.

Собранные материалы и проектные инициативы были представлены на Х Международном культурном форуме Губернатору Ульяновской области.

«Действительно в современном мире креативные индустрии открывают новые возможности: создается среда для работы, появляются новые отрасли и компании», – прокомментировала Наталья Никитина.

Проектные сессии в муниципальных образованиях призваны обеспечивать устойчивое развитие творческого потенциала населения. Команды социокультурного развития региона должны образовать модель взаимодействия гражданского общества, некоммерческих структур и власти, упомянул в своей речи Владимир Кузнецов, директор информационного центра ООН: «Мы должны объединять свои усилия, к чему и призывает ООН, но ни в коем случае не сдерживать творчество индивидуума и его инициативу. И важно сделать так, чтобы эти идеи и таланты были адаптированы во имя интересов всех обществ».

Проект по формированию команд социокультурного развития региона разработан фондом «Ульяновск-культурная столица», при поддержке Губернатора Ульяновской области. До окончания работы программы, фонд будет выступать в качестве ресурсного центра поддержки местных инициатив.