Что общего у «Смешариков» и анимационной психодрамы? Художники-мультипликаторы расскажут в Ульяновске

Что общего у «Смешариков» и анимационной психодрамы? Художники-мультипликаторы расскажут в Ульяновске

Выездные сессии Открытого лектория «Культуры 2.0» ежегодно с успехом проходят в Мурманске, Ярославле, Сыктывкаре, Калининграде, Самаре. 10 и 11 сентября «Культура 2.0» станет частью X Международного культурного форума в Ульяновске. Спикеры обсудят новейшие технологии в культуре, первый день посвятят современным музеям и выставочным пространствам, во второй – поговорят о создании мультфильмов.

«Тенденции современной мультипликации» – дискуссия о новых технологиях, которые изменили анимацию. Спикерами станут профессиональные режиссеры, сценаристы и художники авторских мультфильмов. Андрей Бахурин занимается анимацией с 2002 года, стал режиссером-мультипликатором известных сериалов «Смешарики», «Тима и Тома», «Малышарики». Леонид Шмельков, сценарист, режиссер и аниматор, чьи драматические мультфильмы завоевывали награды московского, берлинского, французского кинофестивалей. Два непохожих друг на друга художника расскажут о том, как технологии изменили их работу, и почему мультипликатор в современных условиях получил свободу действий.

«Технологии имеют своей целью облегчить труд человека в любой области. Анимация не исключение, говорит Андрей Бахурин. – Революция случилась в начале 2000-х, когда появилась программа Macromedia Flash и интернет. С этого времени возможность попробовать себя в анимации и донести свой труд до зрителя открылась для любого человека, имеющего компьютер и модем».

11 сентября паблик-ток «Как стать художником-мультипликатором?» будет интересен молодым людям, которые задумываются об этой профессии или уже создают свои первые рисунки. Главным героем паблик-тока станет художник анимации, который расскажет об особенностях профессии. Нужно ли будущему мультипликатору иметь профессиональное образование? Можно ли создать успешный мультфильм самостоятельно?

Леонид Шмельков на Открытом лектории расскажет о многогранности искусства анимации: «Мне хочется объяснить всем, что анимация – это очень классный жанр, в котором возможностей даже больше, чем в игровом кино. Не стоит загонять фантазию в рамки наших представлений из прошлого, считает Леонид. – Анимация, например, совершенно не обязана быть всегда для детей. Часто встречается этот стереотип, и мне это не нравится. Анимация может быть очень серьезной и глубокой».

Все мероприятия «Культура 2.0» будут проходить в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина (пер. Карамзина, д. 3/2). Открыта регистрация: https://forum.ulkul.ru/

Видеотрансляции мероприятий «Культуры 2.0» в Ульяновске также будут доступны всем бесплатно в группе Форума во ВКонтакте: vk.com/spbicf

Открытый лекторий «Культура 2.0» – постоянно действующий дискуссионный проект и ключевой блок образовательной программы Санкт-Петербургского международного культурного форума. Мероприятия «Культуры 2.0» – это лекции, дискуссии, интерактивные форматы, такие как открытые мастер-классы, обсуждения, интеллектуальные марафоны и так далее. «Культура 2.0» открыта для всех, кто интересуется современным культурным процессом и хочет принимать в нем активное участие. В центре внимания «Культуры 2.0» – технологии в современной российской культуре в самом широком понимании: от цифровых и виртуальных технологий до социальных практик, технологий организации общественных пространств, развития локальных сообществ, а также продвижения инклюзивных и образовательных культурных проектов.

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 12 по 14 ноября 2020 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

В этом году почетный статус стран-гостей Форума получили Франция и Азербайджан. Специальным гостем стала Германия, что будет знаковым событием в рамках Года Германии в России в 2020-2021 годах.

Обширная Деловая программа Форума (Профессиональный поток) представляет интерес для специалистов различных областей культуры; компаний и организаций, заинтересованных в реализации культурных проектов; представителей власти, нацеленных на урегулирование механизмов культурной политики. Деловая программа охватывает 14 секций, каждая из которых посвящена одной из областей культурной деятельности, 3 тематических трека, официальные мероприятия. В Профессиональный поток также включены программа Деловой площадки, церемонии подписания соглашений в области культурного сотрудничества, церемонии вручения премии Всероссийской акции «Меценат года» и Премии имени А. В. Луначарского. Общественный поток ориентирован на широкий круг аудитории, интересующейся вопросами культуры и искусства. В рамках Общественного потока проходят лекции и мастер-классы лучших практиков и теоретиков искусства, конференции, спектакли, выставки, кинопремьеры. Вход на мероприятия Общественного потока бесплатный по электронным билетам, которые могут скачать зарегистрированные участники Форума. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга, билеты на которые можно приобрести на ресурсах, предлагаемых площадками проведения мероприятий. Информация о площадках — на сайте culturalforum.ru.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума
media@culturalforum.ru  

Официальный сайт Форума: www.culturalforum.ru

Соцсети:
facebook.com/spbicf
instagram.com/spbicf
vk.com/spbicf