Завершился вводный семинар образовательной программы «Кадры новой культуры. Конструктор компетенций»

Завершился вводный семинар образовательной программы «Кадры новой культуры. Конструктор компетенций»

Он вошёл в программу нулевой недели X Международного культурного форума, проходящего в Ульяновске с 4 по 20 сентября. Его участниками стали 35 молодых людей, реализующих региональные культурные проекты. В течение двух дней они работали над развитием своих лидерских и социальных навыков, познавали азы самонаправленого обучения.

Ориентировали участников Управляющий директор Ассоциации российских тренеров АРТа – профессионального сообщества тренеров, фасилитаторов неформального образования из разных регионов России Вадим Матвеев и фасилитатор и координатор Ассоциации российских тренеров Елена Плехова

«Кадры новой культуры 2020 – программа, которая имеет несколько фокусов. Первый фокус – это самоанализ. Важно выработать понимание, какими компетенциями должен обладать специалист сферы культуры, куда он должен стремиться. Второй фокус – это проектная деятельность. Вводный семинар дал участникам возможность разработать идеи авторский проектов и познакомиться с коллегами, понять в каких точках и этапах его реализации можно с ними сотрудничать. И третий момент образовательного интенсива – это формирование кадрового резерва. Многие участники этого года готовы стать руководителями учреждений культуры и воплощать межсекторные проекты», – рассказал Вадим Матвеев.

Программа «Кадры новой культуры» существует с 2015 года. Изначально основной её целью было трудоустройство выпускников ВУЗов в государственные учреждения культуры, обучение их основам проектной деятельности. Ежегодно проект трансформируется исходя из запросов и актуальных задач в сфере культуры. Приоритет 2020 года – создание условий для знакомства, выстраивания связей, неформального общения, обмена опытом между молодыми сотрудниками государственных учреждений культуры и поддержка их междисциплинарных инициатив.

«Проект очень важен для нашего города. Ему нужны молодые специалисты, не боящиеся творить, широко мыслящие и имеющие «не замыленный» взгляд. Но прежде чем улучшать культуру, мы должны улучшить себя. Семинар помог мне понять, над какими компетенциями мне нужно поработать, какие освоить. Мы объединялись в команды и спроектировали немало совместных интересных проектов. Надеюсь, что из стадии «на бумаге» они в 2021 году перейдут в статус «сделано, с успехом проведено», – рассказала заведующая молодежным центром современного искусства Елизавета Василькова.

Впереди у участников вводного семинара 20 тематических занятий и итоговый семинар. Полный курс обучения (72 часа) рассчитан до декабря 2020 года. Те, кто пройдёт его полностью, получат сертификат повышения квалификации государственного