2016

VI Шестой международный культурный форум

В 2016 году Международный культурный форум прошёл на территории Ульяновской области в шестой раз. За время проведения он стал популярной площадкой для обсуждения самых актуальных проблем и вопросов в сфере культуры.

Форум получил эгиду Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Традиционно Форум прохошёл при участии ведущих международных и российских организаций культуры, зарубежных культурных центров, государственных и некоммерческих организаций, работающих в сфере культуры, институтов развития территорий. 

В 2015 году Ульяновская область получила звание «Литературный флагман России» по итогам конкурса«Самый читающий регион», а Ульяновск стал единственным в России городом, вошедшим в Сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература».

В связи с этим центральной темой МКФ-2016 обозначены литература, популяризация чтения, книги, а также гуманитарное просвещение как основа развития человека и гражданина. 

В качестве основных направлений работы деловых площадок Форума в 2016 году предусмотрены: 

  1. Программа продвижения чтения: национальный и региональный формат. В качестве ключевых мероприятий указанного блока запланировано проведение Большого литературного собрания, Международной книжной выставки-ярмарки, презентации ведущих литературных музеев России, встречи с поэтами и писателями в рамках проекта «Большая книга — встречи в провинции», круглый стол «Современная библиотека: практики, проблемы, поиски, решения», литературно-исторический фестиваль «Слово» и др.;
  2. Программы развития территории через культуру. Основные мероприятия этого блока: Российская презентация проекта «Сеть креативных городов ЮНЕСКО» по направлению «Литература», презентация программы «Культурная столица малых городов России» в городе Димитровграде;
  3. Диалог художника и общества. Основным мероприятием в этом блоке станет традиционно проводимая в Ульяновской области Шестая Международная ассамблея художников «Пластовская осень», в программе которой в этом году: вручение Международной премии в области изобразительного искусства им. А.А.Пластова; V Международная конференция «Реализм в отечественном искусстве XIX-XX вв. Проблемы, традиции и инновации»; церемония чествования членов Ульяновского отделения ВТОО «Союза художников России», приуроченного к его 80-летию; открытие и работа выставок, проведение пленэров, мастер-классов и др.

Всего в рамках МКФ-2016 была организована работа 26 деловых площадок, в которых принял

и участие 2100 человек из 30 регионов России и 10 зарубежных стран.

Культурная программа Форума в этом году включила в себя около 80 различных событий. Мероприятиями охвачено около 14 000 жителей и гостей Ульяновска и области.

Программа VI Международного культурного форума СКАЧАТЬ

Подробный отчёт о проведении VI Международного культурного форума СКАЧАТЬ