2019

IX Международный культурный форум
Дата: с 27 по 29 сентября 2019 года

 

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
В деловой и культурной программе приняли участие 3928 человек. Зарубежные гости представляли 4 страны: Германию, Швейцарию, Великобританию и Новую Зеландию. Российские участники приехали из 36 регионов России от Калининграда до Владивостока, Мурманска и Северного Кавказа.

Ключевые направления форума:
— Экономика культуры
— Социальное предпринимательство 
— Креативные индустрии 2.0
— Креативные города ЮНЕСКО
-Площадки Санкт-Петербургского международного культурного форума

Итоги деловой программы форума

Во время МКФ-2019 появился новый международный культурный продукт – спектакль «Обломов – Штольц. Транзит». Он получился, благодаря переписке немецкого драматурга, актёра-комедианта Жана-Мишеля Рабера от лица Андрея Штольца с руководителем Ульяновского молодёжного театра Алексеем Храбсковым от лица Ивана Обломова. Оба артиста – представители городов, входящих в сеть креативных городов ЮНЕСКО. Спектакль стал знаковым культурным событием Форма, и в планах продвижение спектакля на международные и российские театральные фестивали.

Закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций на территории Ульяновской области» будут внесены изменения, определяющие размер инвестиционного налогового вычета для предприятий региона за пожертвования государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, а также перечисленных некоммерческим организациям (фондам) на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений. Также в ходе пленарного заседания МКФ Губернатор Сергей Морозов заявил, что на базе фонда «Ульяновск – культурная столица» появится фонд целевого капитала сферы культуры Ульяновской области.

На международном культурном форуме прошла вторая в этом году «Открытая кинолаборатория: Анимация», где руководитель мастерской мультипликации школы искусств «Адамант» Константин Дмитриев (г. Горно-Алтайск) обучал ульяновских педагогов дополнительного образования работе с тематическим программным обеспечением и давал дидактические рекомендации. В результате на базе образовательных учреждений дополнительного образования Ульяновской области был объявлен набор на обучающий курс «Компьютерная анимация».

Уже второй год на Международном культурном форуме особое внимание уделяется теме креативных индустрий. Так, представители лёгкой промышленности будут готовиться к июньской выставке на форуме новой модной индустрии BE IN OPEN, где представят возможности производства на своих предприятиях, а также разработают большую программу развития модной индустрии области и продвижения на российский и мировые рынки. 

Также будет продолжена работа по развитию сети креативных пространств «Третье место» в муниципалитетах Ульяновской области: издан сборник «”Третье место”, как технология развития территории», запущена анкета горожанина (жителя) в муниципальных образованиях Ульяновской области совместно с Центром прикладной урбанистики, готовится к запуску программа сетевых культурных и образовательных проектов для сельских жителей. Проект по формированию сети креативных пространств «Третье место» реализуется победителем конкурса на поддержку Центров социальных инноваций в сфере культуры программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА
Для жителей области наиболее интересными событиями форума стали:

Фестиваль немецких креативных городов ЮНЕСКО «Дни Германии в Ульяновске»

С 26 по 29 сентября жители и гости города знакомились с творцами из Германии. В  фестивале приняли участие представители 3 креативных городов ЮНЕСКО: Гейдельберг (литература), Мангейм (музыка), Берлин (дизайн). 

Во Дворце книги состоялась презентация книги «Фауст» в авторском переводе доктора филологических наук, профессора Александра Фефилова. 

В этот же день в креативном пространстве «Квартал» открылась немецкая выставка «Die Mauer – eine Grenze durch Deutschland», посвящённая Берлинской стене.

На протяжении трёх дней художники из Екатеринбурга, Уфы, Чебоксар и Берлина работали на стрит-арт лаборатории «Контур». 
4 новых рисунка красуются во дворе креативного пространства «Квартал».Состоялся спектакль-читка – постановка онлайн-пьесы по мотивам романа И.А. Гончарова «Обломов» в Молодёжном театре. Жан-Мишель Рабер (Гейдельберг) – писатель, актёр-комедиант – в течение полугода вёл переписку от лица Штольца с Обломовым – Алексеем Храбсковым (Вольным), руководителем Ульяновского молодёжного театра. В переулке Молочный (напротив бара «Нутрь») состоялся музыкальный концерт «Лампа» в котором приняли участие группа Flourishless (Мангейм) и местные музыкальные команды.

Без внимания не осталась электронная музыка. В клубе «Ось» состоялся воркшоп для диджеев, а после – электронная вечеринка для всех желающих. Представлял немецкую электронную музыку DJ Роман Книги (Берлин). 

В последний день фестиваля «Дни Германии в Ульяновске» на тему современной культуры прошел Speaking club.

Программа IX Международного культурного форума СКАЧАТЬ
Подробный отчёт о проведении VIII Международного культурного форума СКАЧАТЬ

Эксперты

Видео

Фото