2017

VII Международный культурный форум «Культура и бизнес: творческий капитал современного города»

Дата: с 9 по 22 сентября, деловая программа 14 и 15 сентября

Традиционно, МКФ2018 прошёл под эгидой Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

В программе МКФ-2017 – презентации, доклады, лекции, дискуссионные площадки, события, посвящённые темам

развития культуры и культурной политики, взаимодействия культуры и экономики, а также взаимодействию всех городских сообществ и секторов экономики в целях развития территории. 

Международный культурный форум в Ульяновске в 2017 году был посвящён теме «Культура и бизнес: творческий капитал современного города», во время работы которого состоялось обсуждение таких ключевых тем:

«Креативный город: культурная среда в стратегии развития инновационных городов и технопарков»

В России всё активнее идет процесс формирования системы специализированных технопарков и инновационных центров. Средовое и инфраструктурное качество, насыщенная общественная и культурная жизнь рассматриваются как ключевые факторы, повышающие конкурентоспособность города и его привлекательность для потенциальных резидентов. Культурный кластер, программа культурного развития и развития городской среды должны быть частью стратегии каждого инновационного центра. Примеры российских и зарубежных инногородов и технопарков, их опыт формирования культурной среды послужат базой для формулирования основ культурной платформы технологической долины и промышленной зоны «Заволжье» в г. Ульяновске.

 

«Новая экономика: творческий капитал современного города»

Очевидно, что необходимым условием для устойчивого развития современных городов, конкурентоспособных на мировой арене, является формирование инновационно-креативного сектора. Креативная экономика возникает в условиях постиндустриального сдвига, который ознаменовал переход от сырьевого производства к производству информации и знаний. Креативные индустрии сегодня являются одним из наиболее динамичных секторов международной торговли. Что влияет на Индекс творческого капитала городов? Кто и зачем проводит исследования творческого климата городов в России и мире? Каковы ключевые факторы развития творческого капитала в современном городе? Как повысить Индекс творческого капитала своего города: лучшие практики в России и мире. Создание креативных пространств и культурных бизнес-инкубаторов как один из механизмов развития творческих индустрий. Участие в международных сетевых проектах, таких как «Креативные города ЮНЕСКО» – новый формат развития креативной экономики в регионе.

 

«Создание креативной экосистемы в стратегии развития территорий»

В соответствии с программой, разработанной ЮНЕСКО, геопарком называется территория, представляющая собой туристско-рекреационную зону, которая объединяет уникальные ландшафты, памятники природы и памятники историко-культурного наследия. Придание статуса геопарка позволит не только развивать познавательный туризм, создавать рабочие места, но и обеспечить условия для сохранения объектов, представляющих экологическую, культурную и геологическую ценность. Страны мира активно включают свои национальные парки в сеть геопарков. Сегодня это 120 геопарков в 33 странах мира. Как культура помогает решать социальные, экономические и экологические проблемы территории?

 

«Региональные кинокомиссии как механизм развития территории, киноиндустрии и творческих бизнесов»

Внедрение кинокомиссий и рибейтов по всему миру является эффективным инструментом продвижения регионов как конкурентоспособных площадок для производства фильмов и телесериалов, а также привлечения инвестиций и создания дополнительных рабочих мест. Насколько серьезным импульсом для привлечения инвестиций в регион могут стать механизмы стимулирования киноиндустрии? Что российская киноиндустрия может дать регионам? Как применить опыт Франции, Чехии, Грузии, Мальты и других европейских стран по созданию кинокомиссий в российских регионах? Правовые и финансовые модели внедрения системы  возвратных субсидий  в российских регионах.

«Влияние современной книготорговой инфраструктуры на творческий капитал современного региона»

Для продвижения чтения и формирования моды на чтение предлагается реализация совместного проекта власти и бизнеса «Библиотека – Издательство – Магазин». Авторами идеи стали руководители крупнейшего издательского дома «Эксмо-АСТ». На территории Ульяновской области 5 библиотек разных типов стали участниками пилотного проекта. Опыт сотрудничества социально-культурных учреждений и бизнеса как новый подход к развитию книготорговой индустрии и развитию малого бизнеса. Как тиражировать данную практику? Как расширить движение по открытию книжных магазинов в городах и рабочих поселках? Насколько эффективно проведение коммуникационной кампании «Открой свой книжный» в предпринимательской среде? Как реализация проектов по созданию книжных павильонов шаговой доступности может изменить творческую среду современного города?

 

Для деловой программы Форума была организована работа 25 площадок, в которых приняли участие более 2 000 человек из 42 регионов России (Московская обл., Ленинградская обл., Нижегородская, Тверская обл., Самарская обл., Республики Татарстан, Чувашия, Удмуртия и др.) и 9 зарубежных стран: Азербайджана, Германии, Гренады, Греции, Дании, Испании, Китая, Франции, Эстонии. 

 

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА И СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

 

Мероприятиями культурной программы было охвачено около 7 000 жителей и гостей города Ульяновска.

Знаковым событием Международного культурного форума остаётся театральный фестиваль «Золотая маска в Ульяновске», в рамках которого в сентябре 2017 года были показаны три спектакля, являющихся лауреатами и номинантами одноимённой премии:

Спектакль «Эскиз. Чайка», Ярославский государственный театра имени Ф. Волкова
15 и 16 сентября,  на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова 

Спектакль «Железо», Театр кукол Республики Карелии (Петрозаводск)
16 и 17 сентября на сцене Ульяновского театра кукол им В.М. Леонтьевой

Спектакль «Русский роман», Московский академический театр имени Владимира Маяковского

20 и 21 сентября, на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова

 

Также в культурную программу форума вошли такие события, как: VII Международная ассамблея художников «Пластовская осень-2017», Международная книжная ярмарка-выставка и встречи с российскими писателями и издателями, Дни эстонского кино, Мост культуры «Гянджа – Ульяновск: культурные столицы СНГ» и др.

 

Программа VII Международного культурного форума СКАЧАТЬ
Подробный отчёт о проведении VII Международного культурного форума СКАЧАТЬ